Буклет «Физкультпривет «Норильского никеля»

Буклет «По следам мончегорских марафонов»
По работе и награда

11.11.2009

На прошедшем в Ростове-на-Дону первенстве России среди юношей младшего возраста (12-13 лет) по карате норильчане завоевали две бронзовые медали.

В соревнованиях принимало участие 39 регионов, более 800 участников. Наш край представляли норильчане, команда из девяти спортсменов Федерации карате (WKF) Красноярского края (президент Александр Тихонов). Ребята выступали во всех категориях: кумите, командное и индивидуальное ката.

Результатами лично я доволен. Тройка каратистов (Наири Григорян, Александр Лизогуб, Сергей Мигунов) завоевала бронзу. Третьей в кумите стала и Софья Костенко, ученица Вадима Крылова. Она выступала в категории 10-11 лет, вес до 30 кг. Все ребята работали очень уверенно, сильно. Немного не хватило удачи, наверное. Ну и времени — например, тройка готовилась к выступлению только месяц. Занимались много, занимались с раннего утра, затем дети шли в школу, — рассказывает тренер бронзовой тройки Алексей Нуркенов. — В командном ката было 12 команд, наши обошли Южно-Сахалинск, Ростов, но за выход в финал проиграли Клину. В итоге получили заслуженное третье место.

А вот в индивидуальном ката норильчанам медалей не досталось. В категории было представлено более полусотни участников, и каждый проходил по шесть кругов. Лидерами здесь стали каратисты из Москвы и Клина, традиционно сильные школы. Норильчане заняли места в первой десятке: Сергей Мигунов стал пятым, Наири Григорян — седьмым.

Алексей Нуркенов:

— Такие результаты очень весомы, учитывая, что мы не делали упор на личное выступление. Мы ориентировались главным образом на команду. Приятно, что вообще все ребята, поехавшие в составе норильской команды, показали себя с лучшей стороны, смотрелись достойно, боролись до конца. Просто для некоторых это были дебютные официальные соревнования, поэтому медальные амбиции у них отсутствовали.

По окончании первенства Сергей Мигунов и Александр Лизогуб отправились в Челябинск на семинар Люка Вапдеси, многократного чемпиона мира, который не первый год проводит семинары для российских каратистов. В это же время там проходил ежегодный всероссийский турнир на призы чемпиона СССР Дмитрия Обухова. И хотя его участниками становятся ребята не младше 14 лет, для норильчан было сделано исключение. Ребята выступили в индивидуальном ката, и оба завоевали бронзовые медали.

В ближайших планах каратистов подготовка и участие в первенстве России среди кадетов-юниоров, которое пройдёт с 4 по 6 декабря в Туле. По словам тренеров, шансы наших ребят на медали высоки. Правда, на этот раз решёно отказаться от участия в кумите, чтобы сосредоточиться на командном и индивидуальном ката.

— Я хотел бы поблагодарить управление по спорту, туризму и молодёжной политике за помощь в организации поездки. Один из призёров — Наири Григорян — выезжал по программе «Одарённые дети» как чемпион прошедших весной всероссийских соревнований. Спасибо родителям остальных ребят, которые полностью взяли на себя расходы на поездку детей. И выражаю благодарность директору гимназии № 7 Людмиле Чалой за то, что пошла навстречу в учебном процессе спортсменов.