Спортивный Норильск Спортивный Норильск

Спорт в Компании
Календарь
Обзоры и интервью
Фоторепортажи
Информация о результатах
Спорт в регионах
Спорт в стране и мире
Буклет «Физкультпривет «Норильского никеля»
Буклет «Физкультпривет «Норильского никеля»

Буклет «По следам мончегорских марафонов»
О ДЮСШ №2

21.06.2007

При городском отделе народного образования в 1961 году была открыта Детско-юношеская спортивная школа гимнастики, которой было выделено помещение малого спортивного зала в районе «Соцгорода».

Приоритетные направления деятельности: работа коллектива школы направлена на решение вопросов поддержания здоровья и физического воспитания детей при совместном участии педагогов школы и родителей, а также на достижение учащимися  соответствующего образовательного уровня – подготовка квалифицированных спортсменов, членов сборных команд края и России.

Первым директором школы была назначена Воронинская Александра Николаевна. Больше 10 лет она возглавляла коллектив спортивной школы, создавала материальную базу для такого технически сложного вида спорта, как спортивная гимнастика.

В 1971 году школе было выделено помещение бывшего кинотеатра «Победа» по адресу: Ленинский проспект, 11. Параллельно с «ДЮСШ № 2»  было открыто отделение спортивной гимнастики во Дворце спорта «Арктика» в спортивном клубе «Заполярник». В этот период спортивная гимнастика развивалась очень бурно, занимались ею не только дети, но и взрослые. До 30 лет мужчины и до 25 лет женщины принимали участие в соревнованиях. Много для развития гимнастики в городе Норильске в 60-80-е годы сделали: Соболев Евгений Васильевич, Соболева Валентина Андреевна, Гетманов Владимир Филиппович, Хасанова Галина Николаевна, Гусев Валерий Иванович, Гусева Маргарита Федоровна, подготовив не один десяток  Мастеров спорта СССР по спортивной гимнастике.


С 1975 по 1986 годы школой руководила Безверхая Надежда Федоровна. В 1978 году в «ДЮСШ № 2» приказом Крайоно было открыто отделение спортивной акробатики. В период руководства Безверхой Надежды Федоровны в школе было подготовлено 10 Мастеров спорта СССР. 

С 1992 года и по сегодняшний день школой руководит Савченко Ирина Арветовна – выпускница ДЮСШ № 2, Мастер спорта СССР по спортивной гимнастике, руководитель высшей категории, «Отличник физической культуры и спорта», стаж педагогической работы в школе ДЮСШ № 2 – 35 лет.



Сегодня в МОУДОД «ДЮСШ № 2» - 648 воспитанника; 3  спортивных отделения:

- спортивная гимнастика;                     

- спортивная акробатика;

- прыжки на акробатической дорожке;


29 человек творчески -  активного  педагогического коллектива:

26 человек  - высшее профессиональное образование;

3 человека - среднее специальное образование;

19 человек - высшую, 1 и 2 квалификационные категории.

3 человека – звание судьи Международной категории.



Со дня основания школы   ( 1961г.  по  2007 г.) в МОУДОД «ДЮСШ № 2» подготовлено:  

● Мастер спорта Международного класса, обладательница Кубка Мира 1982 года, Чемпионка Мира  1983 года - Юрченко Наталья

● Призер Чемпионата России 1985 года, член Олимпийской сборной СССР 1985-1988 годов, мастер спорта СССР – Смирнов Геннадий.

 



● Серебряный призер молодежного Чемпионата Мира 1985 года, мастер спорта Международного класса – Грибков Сергей.


77  Мастеров спорта СССР и Российской Федерации;
393  Кандидатов в Мастера спорта РФ.

В 2003 году, в связи с празднованием юбилея города Норильска, МОУДОД «ДЮСШ № 2» была награждена денежной премией, с присвоением звания «Лауреат юбилейной премии. Школа года».

 

По итогам работы смотра-конкурса на лучшую постановку работы среди спортивных школ «Муниципального образования город Норильск» с 2003 по 2006 годы школа занимает первое место в своей подгруппе.

 

Лучшие достижения учащихся ДЮСШ № 2 в 2006 году –  2007 учебном году.

 

 

СПОРТИВНАЯ  ГИМНАСТИКА

 

Открытый Чемпионат Красноярского края

(06-10.02.200, Красноярск)

Куц Алина                 – МС             - 3 место

Сутулина Ксения      - КМС           - 1 место

Гавров Иван              - 1 разряд     - 1 место

Лашов Алекс             - 1 разряд     - 2 место

Компанейцев Олег    - 1 разряд     - 3 место

 

Региональные соревнования

Первенство России  (13-18.03.2006, Красноярск)

Гавров Иван                          - МС -  3 место

Сутулина Ксения                 - КМС- 1 место

Беляева Полина        - 1 разряд     - 1 место

 

Первенство России среди молодежи

(10-14. 05. 2006, Владимир)

Гавров Иван               - 1 разряд   -  7 место

 

Региональные соревнования первенства России  среди юниоров

16-21.10.2006г. г.Красноярс

Сутулина Ксения                 - КМС- 2 место

Ищук Дарья               - 1 разряд     - 3 место  - финал

 

Открытый Чемпионат Красноярского края

04-08.02.2007г. г. Красноярск

Куц Алина                             -    МС - 2 место

Сутулина Ксения                - КМС – 2 место

 

Чемпионат России в региональных округах

13-18.02.2007г. г.Красноярск

Сутулина Ксения                 - КМС- 4  место

Беляева Полина        - 1 разряд     - 1 место

Ведущие  тренера - преподаватели  отделения::

Смекалин  В. И. ,  Могутнова Л.. А..                                                                                                                                                                                                                                                              

ПРЫЖКИ НА АКРОБАТИЧЕСКОЙ ДОРОЖКЕ

 

Открытое первенство и Чемпионат Красноярского края

09-11.05.2006г. г.Красноярск

Майоров Олег                                -   КМС      1  место

Бакиров Руслан                              - КМС   -     2  место

Бакирова Хана                - МС   -  1  место 

 

Командное  первенство России   11-14.10.2006г.   г. Таганрог

Бакиров Руслан             – КМС      - 10 место                                   

Матиканист Максим    - 1 разряд -  6 место

 

Чемпионат и первенство Сибирского  федерального округа

09-11.02.2007г. г.Новосибирск

Бакиров Руслан             - МС            - 2 место

 

Первенство России

11-14.04.2007г.   г. Воронеж

 

Матиканист Максим   - 1 разряд   - 4  место

 

Ведущие  тренеры-преподаватели  отделения: Кардашева И.Э.,  Фадеева С.А., Филиппова Л.В.

 

СПОРТИВНАЯ  АКРОБАТИКА

 

Всероссийский турнир 03-05.11.2006г. г. Киров

ОсокинаК, Магомедова Н, Анисимова А.  - МС – 3  место

 

Открытый первенство Красноярского Края

08-11. 01. 2007г. г.Канск.

Логвинова О, Колесникова Е, Полякова И. – КМС - 2 место

 

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа 

21-25.02.2007г. г.Красноярск

ОсокинаК, Магомедова Н, Анисимова А.  - МС –   1 место                                                                                                                                                                                                                                         

Магомедова Т, Ялова Т, Бондаренко Л.  - МС –  2 место                                                                                                                                                                                                                                               

Волкова О, Ильина Анна                             - МС –     2 место

                                                                                                                                                                                                                                            

Всероссийские соревнования

19-20.04.2007г. г. Тверь

ОсокинаК, Магомедова Н, Анисимова А.  - МС –  2 место                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Магомедова Т, Ялова Т, Бондаренко Л.     - МС –  3 место                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Волкова О, Ильина Анна                              - МС – 3 место

                                                                                                                                                                                                                                          

                                                                            

Ведущие  тренеры-преподаватели отделения:

Гранова И.В., Собянина С.В. Старикова Л.К.,  Михайлова Е.А.

В 2006 – 2007 учебном году подготовлено:

Мастеров спорта России – 6 человек

1. Козырин Николай  -  тренер Кардашева И.Э.

2. Волкова Оксана     - тренер Старикова Л.К.

3. Магомедова Настя – тренер Гранова И.В.

4. Анисимова Алина – тренер Гранова И.В.

5. Осокина Кристина – тренер Гранова И.В.

6. Куц Алина               - тренер Могутнова Л.А.

                                                                                                                                 

 

18 учащихся МОУДОД «ДЮСШ № 2» входят в состав сборной Красноярского края.

Контакты ДЮСШ №2:

Норильск, Ленинский проспект, дом 11,  МОУДОД «ДЮСШ № 2».
тел: 46-05-79

Директор: Савченко Ирина Арветовна.
Лицензия на образовательную деятельность: А № 568834 от 28.10. 1996г.

Информацию подготовила  главный специалист отдела по спортивно-массовой работе Управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Норильска Елена Нижник

Скоро в Компании Контакты
Корпоративный Совет по спорту

Совет по спорту